После того, как талибами была взорвана ЛЭП, ведущая из Узбекистана, Кабул остается обесточенным на 70%. Поступающей таджикской электроэнергии афганской столице не хватает. Руководство афганской энергетической компании “Брешно” обратилось к властям Таджикистана с просьбой увеличить объемы поставок электричества в страну.

В конце января в уезде Данди-Шахобуддин провинции боевики Талибан взорвали несколько опор ЛЭП, по которым поставлялось электричество из Узбекистана в Кабул. Афганская столица после этого была обесточена на 70%.

Позже, талибы повредили также опору ЛЭП, идущую из Таджикистана, окончательно лишив тем самым жителей афганской столицы электричества. Полиция провинции Баглан смогла в кратчайшие сроки взять под свой контроль территорию, где находится эта опора, и подача энергии была восстановлена.

Однако то место, где находятся опоры ЛЭП из Узбекистана, по-прежнему находится под угрозой атаки талибов и их ремонт пока не представляется возможным.

Пресс-секретарь компании “Брешно” Вахидулло Тавхиди 17 февраля сообщил “Радио Озоди”, что проблема энергообеспечения афганской столицы частично решена, потому что из Таджикистана туда поставляется 100 МВт электричества. По его словам, накануне афганская сторона обратилась письменно к руководству Таджикистана с просьбой увеличить поставки электроэнергии в эту страну до 150-180 МВт.

В Министерстве энергетики и водных ресурсов РТ говорят, что такого запроса пока от афганской стороны не получали. В министерстве отметили, что подобные запросы должны поступать к ним через министерство иностранных дел.

В ОАХК “Барки точик” “АП” сказали, что экспорт электроэнергии приостанавливается ежегодно в начале осенне-зимнего периода, так как до настоящего времени сама республика сталкивается с дефицитом электричества. В Афганистан, по словам представителей “Барки точик”, таджикская электроэнергия поступает в небольших объемах “для сохранности линий электропередачи”.

На данный момент энергосистему Таджикистана и Афганистан связывают две линии электропередачи – 220 кВ и 110 кВ.

По данным “Барки точик”, в прошлом году в Афганистан было экспортировано около 1,2 млрд. кВт-ч. электроэнергии. “В летнем периоде мы способны многократно увеличить поставки электроэнергии в Афганистан, однако отсутствие соответствующих сетей в соседней республике пока не позволяет делать этого”, – сказали в энергохолдинге. (Азия-Плюс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий