Антимонопольный комитет Украины принял решение оштрафовать ОАО “Газпром” на 85,9 млрд. грн. за нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

По результатам рассмотрения дела Комитет принял решение, которым признал, что ПАО “Газпром” в период с 2009 г. до 2015 г., как покупатель занимает монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном рынке услуги по транзиту природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины.

“Суть нарушения заключается в бездействии ОАО “Газпром”, которая заключалась в непринятии мер по обеспечению получения услуги по транзиту природного газа магистральными трубопроводами через территорию Украины на обоснованных условиях была бы невозможной в условиях существования значительной конкуренции на рынке, и привела к ущемлению интересов НАК “Нафтогаз Украины”, – отмечается в сообщении. За совершенное нарушение на “Газпром” наложен штраф в 85,9 млрд. грн.

Кроме того, решением Комитета “Газпром” обязан в течение двух месяцев со дня получения этого решения прекратить такое нарушение. “Для выполнения обязательств ответчик может использовать любой законный способ, в частности, проведение переговоров с НАК “Нафтогаз Украины”, по результатам которых должны быть установлены обоснованные условия приобретения и реализации услуги по транзиту природного газа по территории Украины, в том числе, учитывая положения Договора об учреждении Энергетического Сообщества”, – пишет пресс-служба.

ОАО “Газпром”, на которое наложен штраф по решению Антимонопольного комитета, должен уплатить его в двухмесячный срок со дня получения им решения о наложении штрафа.

Также “Газпром” вправе обжаловать решение Антимонопольного комитета полностью или частично в хозяйственном суде в двухмесячный срок со дня получения решения.

В августе 2015 г. АМКУ обратился к “Газпрому” с требованием предоставить информацию о контрактах с “Нафтогазом Украины” на поставку газа потребителям Украины и его транзит через территорию страны. В мае 2015 г. АМКУ уведомил “Газпром” о начале рассмотрения дела о нарушении законодательства Украины о защите экономической конкуренции.

В январе 2016 г. АМКУ оштрафовал “Газпром” на 85 млрд. грн. ($3,4 млрд.) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа Украины.

АМКУ установил, что “Газпром” занимает монопольное положение на рынке услуг по транзиту газа и в течение 2009-2015 гг. постоянно нарушал условия контракта с “Нафтогазом Украины”.

“Газпром” в ответном комментарии на заявление АМКУ заявил об отсутствии полномочий регулятора в вопросе регулирования транзита через Украину. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий