Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин предлагает внедрить принцип Drag-along при приватизации блокирующих пакетов энергогенерирующих компаний, пишет «Интерфакс-Украина».

“Если бы провести через закон право, чтобы тот, кто купит 25% (на конкурсе ФГИ), по той же самой цене мог докупить 75%, которые есть у ДТЭК, купить у них автоматически. Это решило бы все проблемы”, – сказал он.

Суть принципа Drag-along состоит в том, что если мажоритарный акционер продает свои акции третьему лицу, то имеет право принудить других акционеров продать акции по такой же цене и в те же сроки.

Министр также сообщил, что его ведомство предложит прописать в приватизационных обязательствах при продаже “Центрэнерго” обязательство выкупать уголь на государственных шахтах. Ранее Демчишин настаивал на том, что доля ДТЭК в тепловой генерации должна рассматриваться как доминирующая на рынке.

Аналогичное мнение высказал АМКУ, обнаружив в положении ДТЭК и “Энергоатома” признаки доминирующего. Однако обе компании опровергают такое мнение комитета.

В 2016 г. ФГИ планирует выставить на продажу Одесский припортовый завод (100%), “Центрэнерго” (78%), “Донбассэнерго” (25%), “ДТЭК Захидэнерго” (25%), “ДТЭК Днипроэнерго” (25%), “ДТЭК Днипрооблэнерго” (25%), “Киевэнерго” (25%), “Николаевоблэнерго” (70%), “Хмельницкоблэнерго”, “Запорожьоблэнерго”, “Харьковоблэнерго” (65%), “Тернопольоблэнерго” (50%) и “Черкассыоблэнерго” (46%).

По словам главы фонда Игоря Билоуса, российские инвесторы не будут участвовать в большой приватизации. В том числе он высказался против возможного участия Константина Григоришина, которому может быть интересно получение контроля над “Черкассыоблэнерго”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий