За прошлый год в Днепропетровске и Днепропетровском районе потребления газа, а также связанные с этим транспортировка и распределение голубого топлива сократились на 25% по сравнению с показателями 2014 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Днепрогаз”.

“Из-за этого ПАО “Днепрогаз” недополучил 41,3 млн. грн. запланированной тарифной выручки, которая является основным источником для осуществления ремонта и модернизации газовых сетей. По итогам деятельности в 2015 г. ПАО “Днепрогаз” транспортировало 790,5 млн. куб. м природного газа, что на 25% (-267,7 млн. куб. м) меньше, чем в 2014 г. Это произошло из-за сокращения потребления голубого топлива, которое зафиксировано среди всех категорий потребителей. Например, промышленность снизила потребление на 36% (-146,4 млн. куб. м), теплоснабжающие предприятия – на 21% (56,1 млн. куб. м), население – на 17% (61,2 млн. куб. м), бюджетные организации – на 16% (3,9 млн. куб. м). Падение объемов потребления и транспортировки газа, а также уменьшение поступлений от его реализации обусловили недополучение предприятием 41,3 млн. грн. плановой тарифной выручки”, – говорится в сообщении.

Уменьшение тарифных поступлений вместе с существенным повышением цен на основные материалы и оборудование, необходимые для осуществления производственной деятельности, вызывают острую нехватку ресурсов для обеспечения качественного снабжения газа потребителям.

“Рост задолженности населения связан со значительным повышением цены на природный газ с 1 апреля прошлого года, – отмечает председатель правления ПАО “Днепрогаз” Светлана Пикинер. – За высокую цену увеличилось количество семей, неспособных своевременно рассчитываться за полученные услуги по газоснабжению. Поэтому советуем потребителям не медлить и обращаться в органы социальной защиты населения для оформления субсидий”.

Несмотря на тяжелое финансовое положение, что связано с недополучением плановой тарифной выручки, ПАО “Днепрогаз” выполняет первоочередные регламентные работы для обеспечения стабильной работы системы газоснабжения, добавили в компании. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий