Россия может предложить Японии контрольные пакеты акций в крупных нефтяных и газовых проектах. Об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в интервью изданию Nikkei Asian Review.

По словам Дворковича, перспектива относится к тем японским инвесторам, “которые имеют планы стратегического развития”. Несмотря на санкции “Россия ведет конструктивные переговоры с японскими компаниями”, отметил вице-премьер. Такое взаимодействие создает хорошие условия для ведения политического диалога.

Дворкович сообщил, что Россия заинтересована в совместном развитии Курильских островов с участием японских и других иностранных компаний, где в ближайшее время планируется организовать особую экономическую зону.

Кроме того, перед возможным визитом президента РФ Владимира Путина в Японию необходимо добиться прогресса в экономическом сотрудничестве. Потребуется подготовить “пакет значимых соглашений”, подчеркнул Дворкович.

В конце прошлого года глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что компания предложила инвесторам Японии войти в капитал перспективных и действующих месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, в частности, Верхнечонского, Среднеботуобинского, Тагульского, расширение добычи на которых стоит в ближайших планах компании и превысит 30 млн. т нефти и 16 млрд. куб. м газа в год. Причем “Роснефть” предлагает только те проекты, суммарный запас которых превышает 6 млрд. баррелей. “Японские коллеги знакомы с большинством предлагаемых проектов”, поскольку по ним уж были проведены переговоры, но полученный результат “весьма скромный”, пояснил тогда Сечин. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий