Провозглашены поправки к закону об энергетике о либерализации рынка газа и разделе компании Latvijas Gaze (LG), свидетельствует публикация в официальном издании Latvijas vestnesis.

11 февраля Сейм в окончательном чтении утвердили поправки к закону об энергетике, предусматривающие условия либерализации рынка природного газа в Латвии и раздела LG.

В марте 2014 г. Сейм поддержал открытие газового рынка с 3 апреля 2017 г., а также раздел LG. Сегодня закон был дополнен условиями либерализации газового рынка, предусматривающими, что цену на газ будут устанавливать участники рынка путем переговоров.

В законе сформулированы основные принципы либерализации рынка газа – отделение деятельности по передаче и хранению природного газа от деятельности по распределению и торговле; юридическое, функциональное и практическое отделение системного оператора передачи природного газа от торговой деятельности, а также обязанности системного оператора передачи и хранения природного газа, в том числе единого системного оператора передачи и хранения природного газа.

Кроме того, в законе оговорены права и обязанности Комиссии по регулированию общественных услуг при осуществлении контроля за деятельностью системного оператора передачи и хранения природного газа.

Как указывает Министерство экономики, домашние хозяйства с апреля следующего года смогут выбирать поставщика газа, в том числе получать газ по тарифам, установленным регулятором. В свою очередь компании смогут торговать газом, если будут занесены в регистр торговцев природным газом.

Закон устанавливает два основных срока при разделе LG. До 3 апреля 2017 г. необходимо создать юридически независимое предприятие, которое будет предоставлять услуги системного оператора передачи и хранения природного газа. В собственности этой компании будут находиться системы передачи газа, подземное хранилище в Инчукалнсе (в собственности или частичном пользовании), лицензии на передачу и хранение природного газа.

В свою очередь, до 31 декабря 2017 г. необходимо полностью отделить имущественные права системного оператора передачи и хранения природного газа от LG. Это означает, что оператор должен быть независимым коммерческим обществом, собственники которого ни прямо, ни опосредованно не должны быть связаны с ЛГ или акционерами ЛГ.

Закон сохраняет за государством право первой руки при выкупе акций единого системного оператора передачи и хранения природного газа, системы передачи газа или ее части, хранилища газа или его части. Если государство не использует право первой руки, а проведет отчуждение прав собственности в пользу другого субъекта, такую сделку должен одобрить Кабинет министров, основываясь на информации Бюро за защите Сатверсме и Полиции безопасности.

В настоящее время в Латвии на рынке природного газа работает только одно предприятие – АS Latvijas Gaze, которое обеспечивает закупку, хранение, передачу, распределение и торговлю газом. Латвийская система газоснабжения соединена только с системами Литвы и Эстонии, и у Латвии в настоящее время только один поставщик природного газа – Россия.

В настоящее время крупнейшим акционером LG является российская компания “Газпром”, которой принадлежит 34% акций. Также долями LG владеют Marguerite Fund (28,97%), Uniper Ruhrgas International GmbH (18,26%), SIA Itera Latvija (16%), а 2,8% акций принадлежат миноритарным акционерам. Общее число голосующих акций LG составляет 39,9 млн. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий