Грузия и “Газпром” продолжат переговоры до достижения соглашения. Как заявила, замминистра энергетики Грузии Мариам Валишвили, встречи с “Газпромом” будут продолжаться до тех пор, пока не будет достигнута договоренность.

По ее словам, встреча вновь состоится, поскольку на предыдущей встрече договоренность не состоялась. По ее же заявлению, переговоры касаются формы и количества возмещения транзитной услуги. “Мы принципиально не против того, чтобы перейти на денежное возмещение, что является международной практикой. Наш случай был исключением, но был хорошим для нас. Мы принципиально не против перехода на денежное возмещение, но смотря, какая это будет сумма”- заявила Мариам Валишвили.

Касательно переговоров, которые проводятся с Азербайджаном, по ее словам, 29 февраля состоится министериал коридора “Южного газа”, на котором будет присутствовать вице-премьер, министр энергетики Каха Каладзе. Мариам Валишвили полагает, что именно в рамках данного визита грузинская и азербайджанская стороны договорятся о принципах, по которому следует продолжить работу.

“Идет работа с Азербайджаном об определенных условиях договора, которые должны быть пересмотрены, и это касается цен, ценовой политики, определенных объемов, а также технических деталей. Было озвучено, что рабочие группы работают над оптимизацией, и уже есть определенные результаты. 29 февраля планируется визит вице-премьера на министериал коридора “Южного газа”. Надеемся, что в рамках этого визита грузинская и азербайджанская стороны договорятся о принципах, по которым мы должны продолжить работу”- заявила Мариам Валишвили. (Грузия-онлайн/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий