По оценкам Государственной фискальной службы Украины, в 2015 г. условные недопоступления госбюджета в результате использования на нефтерынке схем уклонения от налогообложения по акцизному налогу составили 1,2 млрд. грн. Об этом говорится в пресс-релизе ГФС.

Недекларирование изготовления смесевых бензинов является одной из основных схем уклонения от обложения акцизным налогом нефтепродуктов в 2015 г., указывается в сообщении. Также к таковым в ГФС отнесли манипуляцию кодами при регистрации налоговых накладных и ввоз нефтепродуктов с нарушением таможенных правил (вне таможенного контроля, с занижением таможенной стоимости, с нарушениями в сфере классификации товаров).

“В прошлом году мы уже достигли определенных результатов – у нас нет монополистов, которые завозят “специфическое” топливо, но все еще есть попытки работать в “тени”, – приводятся в релизе слова главы ГФС Романа Насирова.

За прошлый год налоговая милиция изъяла 35 тыс. т горючего на 620 млн. грн. “Мы ведем диалог со всеми крупными группами, которые занимаются производством, ввозом и продажей нефтепродуктов по решению таких проблем, как формирование фиктивного кредита, занижение налога на прибыль и фальсификация топлива”, – цитируются в релизе слова первого заместителя председателя ГФС Сергей Билан. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий