Интеграция Крымской энергосистемы в ЕЭС России должна быть завершена к 1 января 2017 г., сообщается в пресс-релизе Системного оператора Единой энергетической системы РФ.

После интеграции Крымская энергосистема утрачивает статус территориально изолированной и законодательство РФ в сфере электроэнергетики на территории Республики Крым и города Севастополя подлежит применению в полном объеме. “Для обеспечения успешного развития энергетики Крыма необходимо уже сейчас, когда, несмотря на формальный статус изолированной, энергосистема связана с ЕЭС России общим энергетическим режимом, применять принятые в ЕЭС России принципы централизованного оперативно-диспетчерского управления при формировании любых технических решений по строительству сетей и электростанций в Республике Крым и Севастополе”, – говорит заместитель председателя правления ОАО “СО ЕЭС” Сергей Павлушко.

Такой подход позволил в кратчайшие сроки подготовить Крымскую энергосистему к объединению с ЕЭС России и обеспечить включение в работу первой очереди энергомоста в декабре 2015 г., отметил он. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий