“Укрнафта” остановила добычу углеводородов на Юрьевском месторождении в Днепропетровской области в связи с приостановкой Государственной службой геологии и недр действия специального разрешения на пользование недрами.

Об этом говорится в сообщении НАК “Нафтогаз Украины”: “Жители сел Гупаловка, Дмухайловка, Чернетчина и Мусиенково Днепропетровской области получают газ из месторождения “Укргаздобычи” после приостановления работ “Укрнефти” на Юрьевском нефтегазоконденсатном месторождении, которое раньше было единственным источником трубопроводного газа для этих населенных пунктов”.

Организовать подключение к альтернативному источнику газа удалось благодаря оперативному строительству нового распределительного газопровода. Работы по строительству газопровода велись силами компании “Днепропетровскгаз” при поддержке “Нафтогаза” и содействии “Укрнафты” и “Укргаздобычи”.

Суточная потребность в газе указанных 4 сел составляет около 11 тыс. куб. м. В настоящее время газоснабжение жителей этих населенных пунктов восстановлено в полном объеме, люди обеспечены газом и теплом.

10 февраля газоснабжение 1071 абонента в указанных селах было прекращено в связи с приостановлением Государственной службой геологии и недр действия некоторых специальных разрешений на пользование недрами для “Укрнафты”.

12 февраля Госслужба отложила срок приостановления действия лицензии “Укрнафты” на две недели, до 25 февраля, что позволило “Укрнафте” возобновить работы и обеспечить поставки газа жителям сел до завершения строительства нового газопровода.

Ранее Марк Роллинс заявил, что если компанию лишат лицензии на добычу природных ресурсов она обанкротится.

ПАО “Укрнафта” – крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК “Нафтогаз Украины” принадлежат 50% + 1 акция “Укрнафты”, группа компаний “Приват” Игоря Коломойского – около 42% акций. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий