Почти все средства, которые поступают в ПАО “Днепропетровскгаз” как плата за услуги по транспортировке (тарифная выручка), расходуются на производственную деятельность и финансирование инвестиционной программы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

В 2015 г. на поддержку государственных газораспределительных сетей в рабочем состоянии для обеспечения бесперебойного и безаварийного газоснабжения компания направила 87% тарифной выручки, а это 15,8 млн. грн.

На сегодня доля финансирования инвестиционной программы за счет установленного тарифа слишком малая. По данным компании, это связано с тем, что если обычная стоимость 1 куб. м газа для бытовых потребителей составляет 7,188 грн., то тариф на распределение, установленный для ПАО “Днепропетровскгаз” в этой цене составляет всего 0,71 грн., или 9,88%. Из них на финансирование инвестпрограммы направляется 0,02 грн. или 0,28% от цены на газ, которую платит потребитель.

“Несмотря на низкий уровень финансирования за все годы, наша компания обеспечивает безаварийное и бесперебойное газоснабжение области, – комментирует первый заместитель председателя правления – главный инженер ПАО “Днепропетровскгаз” Татьяна Бузовская. – За прошлый год мы заменили почти 16 км аварийных газопроводов, отремонтировали и заменили 458 единиц средств защиты от электрохимической коррозии, заменили 10 шкафных регуляторных пунктов и построили 1 новый”.

Инвестпрограмма ПАО “Днепропетровскгаз” разработана на принципах долгосрочной стратегии по уменьшению потерь природного газа и повышения энергоэффективности газотранспортной системы области. Для ее полной реализации компании необходимо иметь экономически обоснованный тариф.

По данным пресс-службы, недостаточное финансирование ПАО “Днепропетровскгаз” не помешало в 2015 г. провести реконструкцию газовых сетей во избежание перебоев в газоснабжении региона и повышения качества своих услуг. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий