Япония: аварийно остановлен реактор на атомной электростанции “Такахама”

Четвертый реактор атомной электростанции “Такахама” в Японии остановлен из-за сбоя в работе электрооборудования. Реактор остановился в автоматическом режиме, передает “Русская служба BBC”.

США: производители сланцевой нефти готовы повышать добычу при цене выше $40

Ведущие производители сланцевой нефти в США готовы повышать добычу, когда нефть подорожает до $40. Этим они напоминают рынку, что спад производства может оказаться не таким длительным, как ожидалось, сообщает Reuters.

Литва: холдинг Lietuvos Energija не исключает возможность принять участие в газовом аукционе ПАО “Газпром”

Литовский холдинг энергетических предприятий Lietuvos energija, которому принадлежат предприятия по импорту газа и поставкам газа Litgas и Lietuvos duju tiekimas, не исключает возможность принять участие в планирующемся российским “Газпромом” аукционе газа для Балтийских государств.

Китай предоставит бразильской нефтегазовой компании Petrobras кредит в $10 млрд. для покрытия долга

Банк развития Китая предоставит бразильской государственной нефтегазовой компании Petrobras кредит в $10 млрд., который направят на выплату $12 млрд. задолженности в 2016 г. Кредит стал результатом соглашения о сотрудничестве, подписанного между Китаем и Бразилией в мае прошлого года, сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к переговорам сторон.

Мировой рынок: в феврале 2016 года ОПЕК сократила добычу нефти

Добыча нефти в странах ОПЕК упала в феврале от рекордного уровня января. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на свою оценку, основанную на данных поставок и информации, полученной от отраслевых источников.

Россия: госкорпорация «Росатом» поможет в проведении капитального ремонта энергоблока №1 АЭС “Тяньвань”

АО “Русатом Сервис” (входит в ГК “Росатом”) окажет техническую поддержку при проведении капремонта энергоблока №1 АЭС “Тяньвань” в рамках контракта, заключенного между российской стороной и Цзянсуской корпорацией по атомной энергии на период 2015-2017 гг.

Россия: президент Путин встречается с руководителями крупнейших нефтяных компаний страны

Президент РФ Владимир Путин 1 марта встретится с руководителями крупнейших нефтяных компаний России. Об этом сообщает российская газета “Ведомости” со ссылкой на слова федеральных чиновников и приглашенного на встречу человека.

Россия: глава ПАО “Газпром” Миллер рассказал президенту Путину о выгоде строительства газопроводов в обход Украины

Глава “Газпрома” Алексей Миллер считает, что строительство новых газопроводов в обход Украины в Европу экономически обосновано из-за растущего спроса. Об этом он заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.