Ведущие производители сланцевой нефти в США готовы повышать добычу, когда нефть подорожает до $40. Этим они напоминают рынку, что спад производства может оказаться не таким длительным, как ожидалось, сообщает Reuters.

Менее года назад эти компании утверждали, что для повышения добычи им нужно выше $60/баррель. Но теперь один из производителей сланцевой нефти, Continental Resources Inc, готов увеличить капиталовложения, если цена американского эталона WTI войдет в диапазон $40-45, что позволит ему увеличить добычу в 2017 г. более чем на 10%. Об этом на прошлой неделе сказал финансовый директор компании Джон Харт.

Whiting Petroleum Corp, крупнейший добытчик на месторождении Bakken в Северной Дакоте, к концу марта прекратит фрекинг новых скважин, но подумает о завершении некоторых из них, если нефть будет стоить $40-45/баррель, сообщил аналитикам глава компании Джим Волкер. Менее года назад он говорил, что компания увеличит число буровых установок, если цена американской нефти поднимется до $70.

Издание отмечает, что эти комментарии следует воспринимать с некоторой долей сомнения, они демонстрируют, что резкое снижение себестоимости и быстрый рост эффективности добычи сланцевой нефти превратил эту отрасль в одного из важнейших игроков на мировом рынке и серьезного конкурента странам ОПЕК.

В свою очередь министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими признал “суровую” реальность мирового рынка, при которой ОПЕК не хочет снижать добычу, чтобы помочь росту цен.

Производители сланцевой нефти, способные быстро реагировать на меняющиеся обстоятельства, сократили добычу после почти 70%-ного падения цен, но они способны затормозить их возможный рост, если начнут быстро повышать производство. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий