Сокращение расходной части бюджета мексиканской нефтяной компании Pemex на 100 млрд. песо (примерно $5,5 млрд.) приведет к уменьшению объема ежедневной добычи нефти примерно на 100 тыс. барр., заявил глава компании Хосе Антонио Гонсалес Анайя.

По его словам, после этого сокращения уровень добычи Pemex составит порядка 2,1 млн. барр./сутки. “Иметь производство более 2 млн. барр./сутки по-прежнему рентабельно при цене в $25/барр. Это весьма похвально, в мире не так много нефтяных компаний, которые имеют такое качество”, – сказал он.

Глава Pemex признал, что компания сейчас имеет проблемы с ликвидностью и финансированием в краткосрочной перспективе, но в целом она платежеспособна.

О сокращении бюджетных расходов в 2016 г., в том числе на нужды Pemex, было объявлено Минфином Мексики в середине февраля. По словам министра финансов страны Луиса Видегарая, общий уровень сокращения расходов составит 0,7% ВВП, или 132 млрд. песо. Из них большая часть приходится как раз на нефтяного гиганта, занимающегося сейчас десятое место в мире по уровню добычи. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий