Украина должна стать неотъемлемой частью Энергетического союза Европы. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с вице-президентом ЕК по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем, передает пресс-служба главы государства.

Петр Порошенко отметил, что Украина предана внедрению реформ, в том числе и в энергетическом секторе. “Мы прошли зиму без российского газа. Благодаря надежности нашего транзита мы не позволили шантажировать нас, и в то же время продемонстрировали эффективное взаимодействие с Европейской Комиссией”, – подчеркнул Глава государства.

Президент еще раз подчеркнул свою позицию относительно проекта газопровода “Северный поток-2”.

“Это – исключительно политический проект. “Северный поток-2″ должен быть заблокирован. Мы рассчитываем на поддержку Европейской Комиссии, ведь это – средство наказания Украины за европейские стремления”, – заявил Петр Порошенко.

Президент также призвал Европейскую Комиссию содействовать организации в ближайшее время международной конференции в поддержку модернизации газотранспортной системы Украины.

Глава государства выразил надежду, что Верховная Рада в ближайшее время рассмотрит закон о рынке электрической энергии в редакции, которая была согласована с Энергетическим сообществом.

Стороны обсудили дальнейшие шаги для увеличения энергетической независимости и повышения энергоэффективности украинской экономики, внедрении изменений в законодательстве относительно НАК “Нафтогаза” и создания условий для привлечения иностранных инвесторов в энергетическую отрасль Украины. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий