Беларусь до пуска в 2018 г. первого энергоблока атомной электростанции планирует принять семь оценочных миссий МАГАТЭ, сообщил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк в интервью литовской газете Lietuvos Rytas.

“Мы очень плотно работаем с МАГАТЭ и уже провели ряд оценочных миссий. Беларусь, замечу, одна из очень немногих стран, которые разместили отчет миссии Агентства по оценке развития ядерно-энергетической инфраструктуры в открытом доступе. Это сотрудничество продолжается в очень активном режиме. До пуска в эксплуатацию первого блока мы планируем провести еще семь оценочных миссий МАГАТЭ”, – рассказал Михаил Михадюк.

Ближайшая из них – миссия по оценке системы регулирования ядерной и радиационной безопасности – состоится в октябре.

Замминистра также обратил внимание, что белорусская сторона пошла навстречу пожеланиям Литвы и в качестве меры по повышению доверия запросила МАГАТЭ направить в Беларусь миссию по рассмотрению проектирования площадки с учетом внешних событий, так называемую миссию SEED.

К тому же Белорусская АЭС вступила во Всемирную ассоциацию операторов АЭС (WANO), которая будет проводить на станции партнерские проверки. Начата работа по стресс-тестам Белорусской АЭС. “Поэтому, когда я слышу заявления литовских политиков о том, что от Беларуси надо требовать проведения тех или иных мероприятий, то удивляюсь, а в чем смысл требовать то, что и так делается?” – резюмировал замминистра. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий