Крупнейшая нефтяная компания США ExxonMobil объявила о сокращении запланированных на 2016 г. капиталовложений на 25% до $23 млрд. Об этом говорится в сообщении компании.

В пресс-релизе компании отмечается, что она планирует переждать текущий этап сырьевого цикла за счет сохранения концентрации на основополагающих направлениях деятельности и выборочных инвестиций в развитие бизнеса.

При этом ExxonMobil намерена и дальше выплачивать надежные дивиденды, отметил председатель и главный исполнительный директор корпорации Рекс Тиллерсон.

В 2016-2017 гг. ExxonMobil планирует пустить 10 новых добывающих проектов, увеличив потенциал добычи на 450 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

В 2015 г. ExxonMobil сократила капиталовложения и операционные затраты на $12 млрд.

Акции ExxonMobil подешевели за последние 12 месяцев на 7,7%, их курс на предварительных торгах в Нью-Йорке 2 марта снизился на 0,4%.

ExxonMobil осуществляет разведку и добычу более чем в 30 странах, в том числе имеет совместные предприятия на территории России и Казахстана, а также владеет долями в 37 НПЗ по всему миру. После завершения в 2010 г. покупки XTO Energy компания стала крупнейшим производителем природного газа в США. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий