Власти Беларуси, ведущие переговоры с Россией о переходе к принципам равнодоходности в определении цены на газ, предложили Москве временный вариант скидки.

Ранее, 2 марта, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и его белорусский коллега Владимир Семашко провели переговоры по цене на газ. В тот же день этот вопрос обсуждали главы Минэнерго двух стран – Александр Новак и Владимир Потупчик. Сейчас стороны обсуждают два направления. Это принципы равнодоходности для “Газпрома” российского и белорусского рынка в рамках Евразийского экономического союза, где должен быть запущен единый энергорынок, и цена, по которой республика будет закупать российский газ до конца переговоров.

По словам одного из собеседников, Минск требует, чтобы до введения равнодоходности Москва предоставила Беларуси скидку в $25 на 1 тыс. куб. м к базовой цене. Сейчас базой для формулы расчета является стоимость газа в одном из основных добывающих регионов – Ямало-Ненецком АО. Так, по подсчетам издания, с учетом скидки основа расчета в $6,5 на 1 тыс. куб. м окажется почти в три раза ниже средней себестоимости добычи в РФ.

Впрочем, другой источник говорит, что речь идет о скидке в $25 к конечной цене по формуле. С 2008 г. цена для Беларуси рассчитывалась ежеквартально с учетом индексов цен на газойль и мазут. Сейчас, исходя из этих параметров, она (с учетом транспортировки) составляет $142,4/тыс. куб. м при среднеевропейской цене на газ “Газпрома” в $185.

Но действующая ставка для Беларуси – итак самая низкая экспортная цена “Газпрома”. И если в качестве равнодоходной будет принята, например, средняя цена поставки на внутренний рынок РФ, то газ для Беларуси подешевеет примерно до $45-$50/тыс. кубов без учета транспортировки.

Ранее Семашко говорил, что Беларусь рассчитывает уже в марте договориться о снижении стоимости газа РФ. В Минэнерго РФ и “Газпроме” ситуацию не прокомментировали. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий