Москва опять не подтвердила ожидания встречи стран-нефтеэкспортеров 20 марта, которыми 9 марта поделились Нигерия и Ирак. Государства рассчитывают обсудить способы повышения цен на черное золото.

Цены на нефть в мире растут за счет снижения добычи в США и надежды инвесторов, что крупнейшие производители в марте договорятся не наращивать ее объемы. Высокопоставленные нигерийский и иракский чиновники заявили, что встреча членов ОПЕК и не входящих в картель стран состоится в Москве, хотя та на прошлой неделе опровергла сообщения о том, что вопрос о месте и времени решен.

Российское Минэнерго 9 марта повторило эту позицию после заявлений зарубежных коллег. “Пока нет ни места, ни даты”, – сказала «Рейтер» представитель министерства.

Нигерийский министр нефти Эммануэль Качикву сказал на конференции на прошлой неделе, что встреча в России “планируется”, и если она состоится, “мы увидим более активное движение цены”. На этой неделе он повторил свои ожидания. “Прогресс есть, мы по-прежнему надеемся встретиться в России, желательно к концу месяца. Мы все еще стараемся придти к общему мнению”, – сказал Качикву журналистам.

“Ирак и Иран по-прежнему говорят, что не могут взять на себя конкретные обязательства по объему добычи, потому что они некоторое время простаивали. Если мы все-таки встретимся в России, эта встреча окажет значительное влияние на цену нефти”.

На нефть приходятся 95% дохода Нигерии от внешней торговли, поэтому трехкратное падение цен на нефть вызвало значительное сокращение бюджета страны. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий