Министерство энергетики Индонезии призвало государственную нефтяную компанию Pertamina инвестировать в нефтегазовые проекты в Азербайджане, сообщают 10 марта индонезийские СМИ.

По данным СМИ, правительство Индонезии понимает, что внутренние запасы энергоресурсов страны ограничены, и хочет, чтобы Pertamina участвовала в разработке нефтяных и газовых блоков за рубежом, в том числе в Азербайджане.

“Потенциал нефтяного экспорта из Азербайджана составляет более 50 млн. баррелей. Кроме того, операционные и производственные расходы в Азербайджане являются обоснованными. Примером для Pertamina может стать малазийская Petronas, которая приобрела долю в азербайджанском газовом месторождении Шах Дениз, – сказал глава отдела по нефтегазовым делам министерства Виратмайя Пуджа, слова которого приводят СМИ.

По его словам, Азербайджан добывает около 0,8 млн. баррелей нефти в сутки. “Это сравнимо с объемами, добываемыми в Индонезии, но разница заключается в том, что в Азербайджане проживает гораздо меньше населения. Ежесуточное потребление здесь составляет всего 200 тыс. баррелей, остальное идет на экспорт, в то время как Индонезия не производит достаточно нефти, чтобы покрыть внутренний спрос. С прошлого года Индонезия импортирует нефть напрямую из Азербайджана. Так что участие Pertamina в нефтегазовых проектах Азербайджана является для нас хорошей возможностью”, – сказал представитель министерства.

В то же время министр энергетики Судирман Саид подтвердил, что Азербайджан ежемесячно поставляет в Индонезию около одного млн. баррелей нефти. Представители Pertamina поддержали инициативу министерства энергетики страны, отметив, что нефть из Азербайджана может поставляться на индонезийский НПЗ Cilacap. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий