Белорусская сторона рассматривает встречу делегаций Беларуси и Литвы в Женеве (Швейцария) на сессии Комитета по осуществлению Конвенции Эспо как возможность заложить основу для дальнейшего конструктивного разговора. Такое мнение высказали в пресс-службе Министерства природы и охраны окружающей среды Беларуси.

“Прямой обмен мнениями по вопросам строительства Белорусской АЭС между профессионалами, несомненно, внесет вклад в построение атмосферы большего доверия между Минском и Вильнюсом, являющихся не только географическими соседями, но и важными политическими и торгово-экономическими партнерами”, – уверены представители ведомства.

В Минприроды обратили внимание, что белорусская сторона неоднократно демонстрировала свою готовность к диалогу и инициировала прямые контакты с Литвой по вопросам строительства Белорусской АЭС. “К сожалению, наши предложения до настоящего времени игнорировались официальным Вильнюсом”, – признали в Минприроды.

С 15 по 17 марта в Женеве проходит 35-я сессия Комитета по осуществлению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. По приглашению Комитета в первый день заседания примут участие делегации Беларуси и Литвы. Белорусскую делегацию возглавляет первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Ия Малкина. В составе делегации также заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

Совместно с делегациями Комитет обсудит предпринятые Беларусью и Литвой шаги по выполнению рекомендаций 27-й сессии Комитета и 6-й сессии Совещания сторон Конвенции в отношении проекта Белорусской АЭС.

Конвенция Европейской экономической комиссии ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) закрепляет обязательства стран-участниц уведомлять и консультироваться друг с другом по всем крупным проектам, которые могли бы иметь значительное вредное трансграничное воздействие на окружающую среду. Беларусь стала стороной конвенции 8 февраля 2006 г.

Литовская сторона в июне 2011 г. обратилась с жалобой в Комитет по осуществлению Конвенции Эспо о несоблюдении Беларусью Конвенции при планировании строительства Белорусской АЭС. По итогам рассмотрения данного вопроса Комитет и в последующем Совещание сторон Конвенции адресовали рекомендации как Беларуси, так и Литве по обеспечению выполнения Конвенции применительно к проекту БелАЭС и налаживанию двустороннего взаимодействия. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий