Индийские государственные нефтяные компании, в частности, ONGC Videsh, Indian Oil Corporation (IOC), Oil India (OIL) и Bharat PetroResources (BPRL), планируют подписать контракты с «Роснефтью» о покупке углеводородных активов на $2 млрд. Для подписания соглашений глава компании Игорь Сечин прибыл в Нью-Дели, сообщает Financial Express.

Контракты предполагают покупку IOC, OIL и BPRL 30% в месторождении Таас-Юрях в Восточной Сибири и увеличение доли ONGC Videsh в Ванкорском месторождении с 15% до 26%.

“Меморандумы о взаимопонимании уже подписаны. Обсуждаются условия, приемлемые для обеих сторон. Мы надеемся достичь соглашения”, – сообщил изданию источник в правительстве страны.

В декабре прошлого года IOC и OIL подписали меморандум с «Роснефтью» о покупке пакета в месторождении Таас-Юрях, затем к ним присоединилась BPRL – добывающее подразделение Bharat Petroleum Corp. Также в прошлом году «Роснефть» продала 20% в этом проекте BP за $750 млн. Таас-Юрях в среднесрочной перспективе должен производить 5 млн. т нефти в год.

В декабре 2015 г. правительство Индии одобрило сделку о приобретении компанией ONGC 15% в Ванкорсокм месторождении, которая оценивается в $1,26 млрд. Для компании ONGC Videsh Ltd сделка стала четвертым по величине приобретением в истории. Запасы Ванкора в Красноярском крае оцениваются в 524 млн. т нефти и 106 млрд. куб. м газа. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий