Катар назвал время и место волнующей рынки встречи стран-производителей нефти: 17 апреля в Дохе. Экспортеры обсудят согласованный отказ от наращивания добычи ради восстановления цен, пишет Reuters.

О планируемой на апрель встрече агентству сообщили два источника, и катарский министр позже подтвердил эту информацию. “Это продолжение встречи, состоявшейся в прошлом месяце в Дохе между Катаром, Саудовской Аравией, Россией и Венесуэлой, на которой они предложили соглашение о замораживании добычи нефти на уровне января 2016 г. и призвали к этому других производителей”, – говорится в заявлении катарского министра энергетики Мохаммеда Бен Салеха аль-Сада.

Ряд пострадавших от снижения нефтяных доходов государств, таких как Нигерия, предрекали, что саммит состоится в Москве, однако та назвала столицу Катара более вероятным местом встречи. Катар в этом году возглавляет картель ОПЕК.

Воплощению в жизнь глобального нефтяного пакта препятствует особая позиция Тегерана. Последний стремится вернуть долю на рынке после того, как мир снял с него санкции в обмен на отказ от разработки ядерного оружия.

По словам источников, встреча состоится даже без участия Ирана, который не намерен останавливать повышение добычи, пока та не достигнет 4 млн. барр./сутки. “Это шаг назад, но он необязательно повлияет на уже существующую позитивную атмосферу”, – сказал источник в ОПЕК о нежелании Ирана присоединяться к соглашению о замораживании добычи.

Состав участников предстоящей встречи пока неизвестен. Кувейт и ОАЭ говорили, что присоединятся к соглашению, но не получали приглашений на встречу. Ирак, чья добыча в 2015 г. росла быстрее всех в ОПЕК, назвал приемлемым план замораживания добычи, потому что от падения цен на нефть страдают все страны-производители. Саудовская Аравия в феврале сохранила добычу нефти примерно на уровне января, следуя договоренностям о замораживании.

Утром 16 марта фьючерсы на нефть Brent торговалась выше $39/барр. 12-летний ценовой минимум на этот сорт нефти был зафиксирован в январе текущего года – $27,1/барр. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий