Таджикистан предложил Кыргызстану закупать электроэнергию по 3,2 цента за кВт-ч, сообщают кыргызские СМИ со ссылкой на главу Национального энергохолдинга КР Айбека Калиева.

По его словам, в 2015 г. Кыргызстан закупал таджикскую электроэнергию по цене 2,5 цента за 1 кВт-ч, а повышение тарифа в этом году связано с тем, что Таджикистан экспортирует в Афганистан электроэнергию по 3,2 цента.

“В настоящее время по этому вопросу осуществляются переговоры, и при согласовании цены Кыргызстан начнет импортировать электроэнергию”, – сказал Калиев 16 марта, выступая на заседании комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию, сообщают СМИ соседней страны.

Он также сообщил, что цена казахстанской электроэнергии тоже возросла.

Согласно прогнозным данным Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызстана, водность рек в стране в 2016 г. составит в среднем 86%, и импорт, который, по предварительным расчетам, составит 650 млн. кВт-ч, в этом году обязателен.

Между тем, в ОАХК “Барки точик” сказали, что переговоры относительно импорта таджикской электроэнергии в Кыргызстан пока не начались. “А, соответственно, мы не могли пока предложить кыргызской стороне какие-либо тарифы за нашу электроэнергию”, – отметил источник.

Переговоры между Таджикистаном и Кыргызстаном относительно поставок электроэнергии в прошлом году продолжались практически три месяца – с апреля до июня. Таджикская сторона предлагала Кыргызстану излишки своей электроэнергии в летний период по цене 3,5 центов за 1 кВт-ч. Однако Кыргызстан настаивал на 2 центах (1 кВт-ч), как и в летнем периоде 2014 г.

Такое предложение Кыргызстана в “Барки точик” считали неприемлемым, так как данная цена не покрывает даже расходов таджикского энергохолдинга.

Однако, в начале июня таджикская сторона все-таки согласилась поставлять в соседнюю республику 500 млн. кВт-ч электроэнергии по цене 2,5 цента за каждый киловатт. (Азия-Плюс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий