Высший хозяйственный суд Украины признал задолженность ПАО “Укргазвыдобування” перед АО “Дельта Банк” в 214,11 млн. грн. Это предусмотрено в решении суда от 15 марта 2016 г. по делу №910/14423/15 по иску АО “Дельта Банк” к ПАО “Укргазвыдобування”, сообщается на веб-сайте Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

В сообщении указывается, что в апреле 2015 г. были признаны ничтожными ряд договоров между “Укргазвыдобуванням” и «Дельта Банком». Согласно этим договорам права требования по долгу “Укргазвыдобування” передавались от “Дельта Банка” к поручителям – физическим лицам. При этом кредит “Укргазвыдобування” погашался не “живыми средствами”, а за счет остатков на счетах физических лиц – поручителей в «Дельта Банке».

“Таким образом произошло незаконное погашение задолженности по кредитному договору путем предоставления отдельным кредиторам преимуществ и льгот, прямо не установленных для них законом”, – отмечается в релизе.

Средства, взимаемые с “Укргазвыдобування”, будут направлены на погашение задолженности Дельта Банка перед вкладчиками и кредиторами в очередности, определенной Законом Украины “О системе гарантирования вкладов физических лиц”, говорится в сообщении ФГВФЛ.

Фонд гарантирования 8 октября 2015 г. приступил к ликвидации «Дельта Банка». Финучреждение работало на рынке Украины с 2006 г. и входило в группу крупнейших банков. Основными акционерами банка являлись бизнесмен Николай Лагун с долей в капитале 70,61% и компания Cargill Financial Services International Inc. (США) с долей 29,39%.

ПАО “Укргазвыдобування”, 100% акций которого принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”, является крупнейшей газодобывающей компанией страны. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий