Председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров считает нереальным погашение “Укрнафтой” 10 млрд. грн. налоговой задолженности. Об этом он сообщил в интервью “Украинськым новынам”.

“Не ожидаем, что у “Укрнафты” будет достаточно денег на счетах, потому что цена на нефть значительно упала. На сегодня им будет трудно, и даже невозможно, погасить существующую задолженность”, – сказал он.

Р. Насиров отметил, что общая задолженность компании “Укрнафты” по обязательным платежам составляет 10 млрд. грн. “Недавно закончился еще один процесс в Высшем административном суде, решение которого принято в пользу Государственной фискальной службы. Кроме того, мы выиграли еще один региональный суд в Ахтырке. По нему начали подавать инкассо в банки на списание средств со счетов”, – прокомментировал глава ГФС ситуацию с рассмотрением дел в судах по “Укрнафте”.

Он добавил, что Служба обращалась к руководству компании с предложением рассмотреть все возможные варианты погашения долгов. По его словам, ГФС не может предлагать рассрочку от себя, для этого нужна обоснованная заявка компании с указанием сроком и источников, из которых будет выплачена задолженность.

ПАО “Укрнафта” – основная нефтедобывающая компания страны. 50%+1 акция ПАО принадлежат государству и находится в управлении НАК “Нафтогаз Украины”. 42% акций компании владеют структуры Игоря Коломойского.

В 2015 г. компания сократила добычу нефти на 10,5% до 1,577 млн. т, природного газа – на 18,5% до 1,05 млрд куб. м. В качестве основной причины снижения добычи в компании указывали на естественный спад производительности месторождений, который сопровождался низким уровнем инвестиций в бурение новых скважин и проведение капремонтов.

Ранее в марте СМИ сообщали, что чистый убыток компании за 2015 г. составил 4,9 млрд. грн.

В феврале народный депутат Виктория Войцицкая утверждала, что несколько малоизвестных компаний задолжали компании более 11 млрд. грн. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий