Структура “Газпрома” возобновила в марте экспорт нефтепродуктов в Беларусь после почти полной остановки в феврале. Прекратить поставки просил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

По данным железнодорожных экспедиторов, ООО “Предприятие промышленного железнодорожного транспорта” (входит в “Газпром”) экспортировало с начала марта в Беларусь 8,5 тыс. т дистиллята газового конденсата (может использоваться как дизельное топливо и при производстве высокооктанового бензина). В феврале компания экспортировала всего 1,9 тыс. т, а в январе – 15 тыс. т.

Снижение экспорта в феврале, скорее всего, объясняется итогами заседания правительственной комиссии по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК). Ее председатель, вице-премьер Аркадий Дворкович, рекомендовал “Газпрому” и “Татнефти” приостановить поставки нефтепродуктов в Беларусь, а Минэнерго, Минфину и Федеральной таможенной службе (ФТС) поручил разобраться в причинах резкого увеличения поставок дочерними предприятиями “Татнефти” и “Газпрома”, следует из копии протокола комиссии.

“Дочка” “Татнефти”, ООО “Татнефть-Транс”, вообще не экспортировала нефтепродукты в Беларусь в феврале, свидетельствуют данные экспедиторов. Данных по поставкам “Татнефть-Транс” в марте пока нет.

Проблему резкого роста поставок нефтепродуктов в Беларусь в 2015 г. поднял глава ФТС Андрей Бельянинов. Он говорил, что это приводит к сокращению поступлений в российский бюджет. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий