“Газпром экспорт” на аукционе для потребителей Прибалтики продал 420 млн. куб. м газа из выставлявшихся 560 млн. куб. м.

Как говорится в сообщении российской компании, на торгах с 15 по 17 марта было реализовано 80 лотов с шестью контрагентами. В числе покупателей – компании Eesti Gaas, Lietuvos energija, Haupas, Achema, передает “Интерфакс” со ссылкой на BNS.

Поставки газа будут осуществляться во II, III и IV кварталах 2016 г. в пункт ГИС Котловка (граница Беларуси и Литвы). 20 лотов по 57,7 тыс. куб. м газа в сутки с поставкой во II квартале, еще 20 таких же лотов – в III квартале и 50 лотов – с поставкой в IV квартале. Также были предложены к продаже объемы газа в Инчукалнском ПХГ (Латвия) – 16 лотов по 5,251 млн. куб. м.

“Мы удовлетворены исходом нашего второго аукциона и будем применять эту модель и для других газовых рынков Европы”, – приведены в сообщении слова гендиректора “Газпром экспорта” Елены Бурмистровой.

Eesti Gaas принял участие в газовом аукционе “Газпрома”, и в ближайшие дни заключит сделки о покупке газа. При этом компания не называет объем и стоимость сделки.

В январе Eesti Gaas заключил с “Газпромом” договор о трехлетних поставках газа на период 2016-2018 гг., который, по словам Котова, позволит удовлетворить потребности эстонских потребителей.

Литовский энергетический холдинг Lietuvos energija, в который входит компания поставок газа Lietuvos duju tiekimas, и поставляющая газ городу Друскининкай компания Haupas приобрели небольшие объемы газа по конкурентной цене, подтвердили главы компаний.

“Мы приобрели небольшое количество газа по конкурентной цене, с учетом собственных потребностей. Это новый инструмент. Наше участие в аукционах будет зависеть от того, будет ли он использоваться. Это дает нам возможность выбора из нескольких вариантов”, – сказал глава Lietuvos energija Далюс Мисюнас.

Он не мог предоставить больше информации о результатах аукциона и цене на газ, однако отметил, что Lietuvos energija не купила бы больше газа, если бы его предложил “Газпром”. Кроме того, по мнению Масюлиса, “Газпром”, пожалуй, не продал весь предназначавшийся Литве газ.

Заместитель директор Haupas Донатас Мотеюнас сообщил, что компания также приобрела небольшой объем газа. “Определенные объемы мы приобрели, но мы не крупные покупатели, поэтому и объемы не большие. Цена была даже лучше, чем мы ожидали”, – сказал Мотеюнас.

Крупнейший импортер газа в Литву – производитель удобрений Achema на проведенном российским концерном “Газпром” аукционе по продаже газа приобрела небольшое количество газа, необходимое предприятию в четвертом квартале этого года.

До этой поры Achema покупала газ у российского концерна на основании долгосрочных договоров, однако в этом году впервые она купила газ у альтернативного поставщика – норвежского концерна Statoil, у которого до октября она намерена купить около 700 млн. куб. м газа, и это будет более половины всей потребности компании в газе в этом году (около 1,2 млрд. евро). (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий