Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства 18 марта заявил, что руководитель харьковского госзавода “Турбоатом” будет уволен в случае, если продолжит препятствовать проведению на предприятии финансовых и аудиторских проверок.

“Если и в дальнейшем будет препятствовать – уволить руководителя”, – сказал он по результатам отчета Государственной финансовой инспекции о деятельности государственных компаний.

ПАО “Турбоатом” – единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. Государству принадлежит 75,22% акций предприятия. Его крупным миноритарным владельцем (15,34%) является кипрская Linfot Limited, связанная с российским бизнесменом Константином Григоришиным.

В 2015 г. “Турбоатом” увеличил чистую прибыль в 2,7 раза по сравнению с 2014 г. – до 1,7 млрд. грн., доход от реализации – на 40% до 2,8 млрд. грн.

Пост генерального директора завода с 2007 г. занимает Виктор Субботин. Он опосредованно владеет 60,9% акций «Мегабанка» (Харьков). (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий