Строительство двух магистральных газопроводов для газификации Астаны приостановлено “на неопределенный срок”, сообщил 18 марта директор департамента развития газовой промышленности Министерства энергетики Казахстана Галым Нургазиев.

В ходе брифинга Нургазиев напомнил, что на сегодняшний момент есть два проекта, предусматривающих газификацию Астаны: строительство магистрального газопровода из Костанайской области Карталы-Тобол-Кокшетау-Астана и газопровод с подключением к трубопроводу Бейнеу-Бозой-Шымкент.

“По первому газопроводу уже проведена работа и есть проектно-сметная документация. По второму есть небольшие технико-экономические расчеты. На сегодняшний момент приняты решения о приостановлении данных проектов. Пока – на неопределенный срок”, – сказал Нургазиев.

Он напомнил, что в настоящее время рассматривается также возможность газификации столицы за счет метана угольных пластов из Карагандинского угольного бассейна, но оценки этого проекта пока нет. “А так я хочу сказать, что на сегодняшний момент Астана газифицирована, но сжиженным нефтяным газом. Поставляется ежемесячно порядка 5 тыс. т”, – заключил представитель Минэнерго. (Новости-Казахстан/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий