Latvijas gaze критикует Литву за деформированный рынок газа, что мешает латвийским поставщикам на него прийти. Представители соседней страны с этим не согласны, пишет 21 марта газета Dienas Bizness.

Литовский рынок фактически закрыт для латвийских поставщиков, и в этом ситуации открытие латвийского газового рынка для поставок из Литвы было бы односторонним и дискриминирующим по отношению к Latvijas gazе, заявил на конференции DB по энергетике председатель правления Latvijas gaze Айгар Калвитис. Министр экономики Литвы Рокас Масюлис охарактеризовал такую позицию как теоретическую, потому что “Latvijas gaze никогда и не пыталось войти на литовский рынок.

Представитель литовской государственной комиссии по ценам и контролю над энергетикой Вигантас Вайткус отметил, что, если новый поставщик будет способен предложить более низкие цены и лучшие условия, чем действующие поставщики в Литве, для него будут созданы все условия по входу на литовский рынок.

Заместитель директора литовской компании Haupas Донатас Мотиеюнас назвал свободный рынок в Литве “полной демагогией”, потому что его фактически контролирует монополист Lietuvos energijos, которому принадлежит и компания по торговле трубопроводным газом Lietuvos duju tiekimas, и продавец сжиженного газа Litgas. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий