Министерство архитектуры и строительства Беларуси выступает за включение энергоэффективного стекла в стеклопакеты, сообщил 22 марта заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич после открытия XIX Международной выставки-форума “Стройэкспо”.

“Министерство не будет ставить задачу по ужесточению требований к оконной продукции, по усилению коэффициента энергосопротивления, хотя у нас были такие мысли. Мы будем требовать обязательного включения энергоэффективного стекла в стеклопакеты”, – отметил замминистра.

В каждый стеклопакет планируется включать одно или два энергоэффективных стекла. “И это уже даст энергосберегающий эффект, потому что сегодня основные потери идут через вентиляцию и оконное заполнение”, – подчеркнул Дмитрий Семенкевич.

По словам замминистра, проект важен не только для жилищного строительства, но и для строительства общественных зданий. Как сообщалось ранее, на предприятии “Гомельстекло” заканчивается модернизация в плане промпереработки стекла. До конца полугодия планируется завершить наладку и пуск линии по производству энергоэффективного стекла, которая позволит производить на первом этапе около 4 млн. кв. м такого стекла с возможностью доведения объема до 8 млн. кв. м. Это позволит выйти на дополнительные рынки, уже есть предварительные контракты на поставки энергоэффективного стекла на экспорт. Среди перспективных направлений озвучивается рынок Западной Европы. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий