Сланцевые компании США, включая Oasis Petroleum и Pioneer Natural Resources, возобновили добычу нефти из замороженных ранее скважин. Это угрожает затоваренному рынку новыми поставками и ставит под сомнение устойчивый рост цен, сообщает Reuters.

Работы по добычи нефти возобновили на скважинах, которые были пробурены, но компании не приступили к добыче с использованием дорогостоящего метода гидроразрыва.

Свои намерения расконсервировать все резервные скважины подтвердили представители обеих компаний, они готовы продолжить бурение при ценах значительно выше нынешних.

В частности, Pioneer Natural Resources планирует восстановить 85% добычи нефти при минимальной окупаемости, а Oasis Petroleum – 70% добычи при цене в $50/баррель в 2016 г. и $47/баррель в 2017 г.

За последние шесть месяцев количество законсервированных скважин в основных сланцевых регионах Техаса снизилось на треть. По данным аналитика Wood Mackenzie Алекса Бикера, общее количество таких скважин в этих регионах составляет около 600 шт. при норме в 850.

По оценке президента Техасской ассоциации независимых производителей и владельцев роялти Эда Лонганекера, 660 скважин будут ежесуточно давать от 100 тыс. до 300 тыс. барр. дополнительных поставок.

Вместе с тем, сообщается, что в Северной Дакоте расконсервация замороженных скважин может оказаться неоправданной, поскольку в этом штате, в частности, Whiting Petroleum уже продает нефть с очень большими скидками.

Кроме того, как сообщается, компания Continental Resources может прибегнуть к расконсервации только при повышении цен на нефть.

Цены на нефть 21 марта шли вниз на фоне укрепления доллара, а также после публикации данных о росте числа работающих буровых установок в Соединенных Штатах Америки (США). (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий