Премьер Арсений Яценюк передал правоохранительным органам документы по деятельности ПАО “Центрэнерго” и “Укрнафта”. Об этом говорится в публикации издания «Дело». Уточняется, что речь идет о результатах проверки, проведенных Государственной финансовой инспекцией.

По ее данным, у “Центрэнерго” возникло почти 300 млн. грн. убытков из-за использования иностранного угля, который дороже отечественного. Вторая причина: использование низкокалорийного угля, что требовало замещения газом и привело к дополнительным тратам.

К тому же фининспеция проверила поставщиков угля для компании и обнаружила, что двое из них – “Укринтерэнерго” и ООО “Энергетическо-обогатительный комплекс Донбассуглепереработка”, не понесли никаких затрат на транспорт, лабораторные или другие услуги.

При этом маржа посредников составила почти 35 млн. грн. Фининспеция обвиняет “Центрэнерго” в покупке бракованного угля на сумму более 500 млн. грн. с декабря 2014 г. по 2016 г. Кроме того, аудиторы не смогли провести встречные проверки некоторых поставщиков, у которых оператор закупил уголь на 605,6 млн. грн.

В целом аудиторы Госфининспекции обнаружили финансовых нарушений в “Центрэнерго” на 6,7 млн. грн. Отрицательный результат операционной деятельности компании – 630 млн. грн. при почти 300 млн. грн. убытков. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий