46% инвесторов, которые приобрели облигации ЗАО “Южный газовый коридор”, представляют Великобританию, говорится в сообщении министерства финансов Азербайджана, распространенном 24 марта.

Облигации ЗАО были приобретены более 100 авторитетными институциональными инвесторами. “Из них 46% инвесторы из Великобритании, 43% – из США, 10% – из других европейских стран, 1% приходится на инвесторов из Азии и стран Ближнего Востока”, – говорится в сообщении.

Накануне компания “Южный газовый коридор” осуществила дебютное размещение еврооблигаций на $1 млрд. со сроком погашения в 10 лет. Доходность выпуска составила 80 базисных пунктов (б.п.) по отношению к суверенным облигациям. Бумаги были проданы по цене 99,112% от номинала и с доходностью в 6,875%. Привлеченные средства от размещения облигаций предусмотрены для финансирования проектов “Шах Дениз-2”, Южнокавказского газопровода, Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов.

Правительство Азербайджана с 10 по 16 марта провело roadshow облигаций для “Южного газового коридора” в основных мировых финансовых центрах – Лондоне, Нью-Йорке и Бостоне.

Согласно решению Кабинета министров Азербайджана от 7 марта 2016 г., уполномоченными по размещению облигаций определены Citi Bank, UniCredit и JP Morgan. При этом компания Lazard FreresSAS выступает в роли финансового консультанта азербайджанской стороны.

Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило облигациям ЗАО “Южный газовый коридор” ожидаемый долгосрочный рейтинг в иностранной валюте на уровне “BB+”.

По мнению аналитиков агентства, операционные и капитальные расходы на проект “Южный газовый коридор” в 2016-2019 гг. составят около $8,4 млрд.

“Южный газовый коридор” является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 млрд. куб. м азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, рассматривается в качестве основного источника для проектов “Южного газового коридора”. На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий