Законопроект о десятилетней льготе таможенной пошлины на сырую нефть с вязкостью не менее 10 тыс. мПа·с, внесен правительством страны в Госдуму. Он, как сообщает RNS, не потребует дополнительных расходов, поскольку налоговые льготы коснутся нефти, которая будет добываться из залежей или месторождений, вводимых в разработку уже после утверждения закона.

Авторы проекта предлагают, в частности, внести изменения в закон “О таможенном тарифе”. Они будут предусматривать применение особой формулы расчета ставки вывозной таможенной пошлины на сырую нефть с вязкостью в пластовых условиях не менее 10 тыс. мПа·с на срок 10 лет с года введения залежи или нефтяного месторождения, которые были введены в разработку не ранее 1 января 2016 г.

РИА «Новости» добавляет, что право устанавливать особую формулу расчета ставки вывозной таможенной пошлины на сверхвязкую нефть предоставляется правительству.

При этом в Кабинете министров считают, что налоговые льготы позволят создать благоприятные условия для стимулирования разработки залежи или месторождений с указанной нефтью. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий