В 2015 г. российская угольная компания “Распадская”, крупный производитель коксующегося угля, показала убыток в $126 млн. против убытка в $306 млн. в 2014 г. Об говорится в сообщении компании.

Прошлогодняя выручка от реализации угольной продукции составила $341 млн., что на 14% ниже, чем в 2014 г. Показатель EBITDA составил $106 млн., что на $62 млн. больше, чем в 2014 г. Рентабельность по EBITDA выросла на 15,1 п.п., до 25,3%, указывается в релизе.

По состоянию на 31 декабря 2015 г., чистый долг компании составил $441 млн. Долгосрочная задолженность представляла собой главным образом 7,75% еврооблигации с погашением в 2017 г. на $400 млн. и 7,82% внутригрупповой заем от структур, входящих в “Евраз”, на $83 млн., отмечается в сообщении.

Генеральный директор ОАО “Распадская” Сергей Степанов, слова которого приводятся в пресс-релизе, подчеркнул, что компании удалось заметно улучшить финансовые результаты, несмотря на сложную экономическую ситуацию на мировых рынках и в России.

“Улучшения стали возможными благодаря значительному росту добычи на шахте “Распадская” – на 35%, или 1,4 млн. т год-к-году, успешному завершению восстановления шахты в прошлом году. Также мы пустили добычу методом КСО на поле №2 шахты “Распадская-Коксовая”, что позволило нам добывать высококачественный уголь марки «К». Также хочу отметить позитивные усилия менеджмента и работников компании по сокращению затрат, а также эффект от девальвации рубля, которые повлияли на наши финансовые результаты”, – заявил руководитель компании.

ОАО “Распадская” контролирует профильные активы в Кемеровской области РФ, включая три шахты, один разрез, обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. Входит в состав горно-металлургической группы “Евраз”.

Компания в 2015 г. повысила добычу рядового угля на 1% до 10,35 млн. т. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий