Проект газопровода “Южный поток” закрыт окончательно, какие-либо сигналы о его реанимации со стороны Болгарии беспочвенны. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

“Наименования “Южный поток” не существует. Этот проект был свернут после того, как решение против приняла Еврокомиссия”, – сказал пресс-секретарь Владимира Путина. По его оценке, позиция болгарских властей в этом контексте прозвучала “достаточно неожиданно”.

“Конечно, долгосрочные трубные контракты по своей надежности по-прежнему находятся вне конкуренции, и поэтому российская сторона, “Газпром” продолжают работу в этом направлении”, – сообщил Песков. Он напомнил, что недавно глава концерна Алексей Миллер совершил поездку в Италию, где был подписан меморандум по проекту использования дна Черного моря, “чтобы потом в Грецию и Италию делать поставки газа”.

“Но опять-таки, все будет зависеть от того, насколько конструктивно себя поведет Еврокомиссия. Если заинтересованность будет проявлена, то взаимное намерение с российской стороны имеется”, – цитирует Пескова «Ведомости».

На минувшей неделе в представительстве ЕС в Москве заявили, что Евросоюз готов рассмотреть предложения по возобновлению проекта “Южный поток”. “Газпром” совместно с европейскими партнерами планировал построить газопровод “Южный поток” мощностью 63 млрд. куб. м газа по дну Черного моря через Болгарию далее в Европу. Однако из-за позиции Еврокомиссии Россия отказалась от этого проекта и начала изучение проекта “Турецкий поток” – через Турцию и далее в Европу.

Разрешение на строительство “Турецкого потока” было увязано с предоставлением скидок на поставку российского газа в Турцию и застопорилось после обострения российско-турецких отношений. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий