Номинационный комитет отобрал кандидатуры трех иностранцев на должность членов наблюдательного совета Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”.

Министр экономического развития Айварас Абромавичус, что комитет ожидает кандидатов, предложенных президентом Петром Порошенко. По его словам, утверждены кандидатуры Маркуса Ричардса, Чарльза Проктора и Пола Уорлика.

“Запланировано заседание Номинационного комитета на понедельник (28 марта), будем рассматривать кандидатуры от администрации и правительства”, – сказал он.

В состав наблюдательного совета “Нафтогаза” войдут 5 членов, из которых 3 будут независимыми, а 2 – назначаться государством.

Наблюдательный совет будет состоять из 3 комитетов: комитета по назначениям и вознаграждению, комитета по вопросам аудита и комитета по этике.

Кандидатов на должности независимых членов наблюдательного совета будет отбирать комитет по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий, в состав которого входят 5 министров и 5 независимых членов международных финансовых институтов. Состав наблюдательного совета утверждает Минэкономики.

К апрелю 2017 г. полномочия наблюдательного совета будут ограниченными, в частности, назначать правление и утверждать финансовый и инвестиционный планы компании будут общее собрание акционеров (Кабинет министров). С апреля 2017 г. эти полномочия перейдут к наблюдательному совету. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий