Украина по окончанию отопительного сезона выйдет с наибольшим остатком газа в ПХГ за последние 5 лет. Об этом сообщил президент ПАО “Укртрансгаз” Игорь Прокопив в интервью опубликованном на сайте оператора ГТС.

“Во-первых, было достаточно закачано газа в подземные газохранилища, и мы выйдем за последние пять лет с наибольшим остатком – более 9 млрд. м куб. природного газа будет сохраняться по окончании отопительного сезона в наших ПХГ”, – сказал Прокопив.

Одной из причин, по которой удалось достичь таких результатов, президент компании называет увеличение реверса с европейской стороны. “Нам удалось увеличить реверс из Словакии с 8 млрд. м куб. в год до 15 млрд. м куб. или на 40 млн. м куб. в сутки, а также использования других потоков. Это дало возможность диверсификации и практической независимости от России во время отопительного сезона”, – отметил он.

“Укртрансгаз” в 2015 г. сэкономил на сокращении потребления газа для собственных нужд 2,2 млрд. грн. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий