Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси предлагает в 2016 г. в концессию два нефтяных месторождения, сообщил 30 марта министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто на пресс-конференции, посвященной Дню геолога.

“Мы работаем над составлением перечня объектов, которые будут предлагаться в 2016 г. для передачи в концессию. Их можно разделить на две группы – стратегические и общераспространенные. К первым относится, к примеру, нефть. В этом году предлагаем в концессию два нефтяных месторождения”, – отметил министр. Он уточнил, что речь идет о Познякевичской и Окуличской площадях.

Андрей Ковхуто подчеркнул, что перечень месторождений, которые будут выдвинуты на тендер, будет готов в ближайшее время, сейчас он проходит согласование в Минэкономики и Минфине. Участвовать в аукционах смогут как белорусские, так и зарубежные инвесторы. “К стратегическим полезным ископаемым можно отнести также гипс, для передачи в концессию планируется предложить Бриневское месторождение. Кроме того, решение на уровне главы государства будет приниматься и по передаче в концессию месторождений мела и железных руд”, – пояснил он.

Министр рассказал, что решения по передаче месторождений общераспространенных полезных ископаемых будет принимать местная исполнительная власть. “К примеру, в этом году мы уже проработали с Гомельским облисполкомом список концессионных предложений – это новый опыт для регионов по созданию таких инвестпредложений в области геологоразведки”, – констатировал он. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий