Антимонопольный комитет Украины в результате комплексного исследования выявил структурные признаки коллективной монополии в составе трех субъектов: “Энергоатома”, группы компаний “ДТЭК” и “Укргидроэнерго”. Об этом заявил в интервью «Тиждню» глава АМКУ Юрий Терентьев.

“В прошлом году достаточно остро появился вопрос о существовании или отсутствии монополизма на рынке энергетики. АМКУ по этому поводу начал комплексное исследование в июне 2015 г. и пришел к предварительному заключению, что есть структурные признаки коллективной монополии в составе трех субъектов: “Энергоатома”, группы компаний “ДТЭК” и “Укргидроэнерго”, – рассказал он.

По словам Терентьева, возможность субъектов влиять на рынок существенно ограничена государственным регулированием на всех этапах дистрибуции тока. Структура украинского энергетического рынка сложилась так из-за зарегулированности этой отрасли, а в действительности у субъектов есть возможность конкурировать. То есть рынок электрической генерации единственный по ее типу, а субъектами, имеющими признаки доминирующего положения, является “Энергоатом”, ДТЭК, “Укргидроэнерго”. Им предоставлено время для формирования замечаний на выводы АМКУ.

“Если брать сегмент тепловой генерации, то часть компаний группы “ДТЭК” в этом сегменте достигает 70%. Но пока речь идет не о применении санкций, а лишь об установлении факта того, или есть эти субъекты монополистами”, – сказал глава АМКУ.

В то же время Терентьев подчеркнул, что исследование проходит открыто и публично: за полгода АМКУ не раз собирал участников рынка и экспертов, и они имели возможность привести все аргументы относительно положения участников на рынке. “Мы обнародовали предыдущие результаты этого исследования и сегодня анализируем информацию, которую предоставили компании группы “ДТЭК”, “Энергоатом”, экспертные выводы ученых и т. д. В апреле состоится заседание, где комитет рассмотрит вопрос о ситуации на рынке и положении на нем этих субъектов”, – сообщил он. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий