Австрийская OMV намерена сотрудничать с «Газпромом» в Северном море, сообщил глава правления австрийской компании Райнер Зеле по итогам подписания соглашения о базовых условиях обмена активами.

“Наша работа с «Газпромом» в Европе будет связана с Северным морем и проектами в Северном море. Обмен активов с «Газпромом» предполагает шельф Норвегии и Северного моря. Речь идет о работающих компаниях в нефтегазовой сфере”,- сказал Зеле.

Компании подписали 1 апреля соглашение об основных условиях сделки по обмену активами. “Предусматривается размен добычными активами. Это будет равноценный размен. Со стороны «Газпрома» это 24,9% в блоках 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения. Запасы этих участков составляют 273 млрд куб. м газа, годовая планка добычи – 14 млрд. куб. м газа в год”,- сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Ожидается, что сделка будет закрыта в течение 2016 г.

Такжее «Газпром» и OMV договорились о поставках нефти из портфеля группы “Газпром” в адрес OMV. В соответствии с документом, в течение 2016 г. «Газпром» будет продавать OMV нефть марки REBCO на условиях франко-борт. Дополнительно, по согласованию сторон, предусматривается возможность поставки нефти марки SILCO (сибирская легкая нефть). (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий