Спрос на российский уголь в Азиатско-Тихоокеанском регионе заметно растет, к 2030 г. он может сравняться со спросом на европейском направлении, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев. Об этом пишет “Интерфакс”.

“Если спрос на европейском рынке меняется незначительно под влиянием ряда факторов, то потребности Азиатско-Тихоокеанского региона достаточно заметно растут. Планируется, что к 2030 г. наши объемы поставок на восточном и атлантическом направлениях где-то выйдут на равный уровень”, – заявил он на совещании по развитию угольной промышленности.

Медведев подчеркнул, что российская инфраструктура должна быть готова к подобному перераспределению спроса на уголь. “Что важно, инфраструктура должна быть к этому готова, и она должна вводиться под те объемы, которые на рынке возникают”, – сказал он.

По словам Медведева, вопрос инфраструктуры является важным, так как доля расходов на перевозку в себестоимости угля несопоставима с другими отраслями и может достигать 50% от конечной цены. “И здесь нужна полная предсказуемость, в том числе и в вопросах тарифов. Уверен, что сегодня на эту тему разговор будет заинтересованным”, – сказал премьер-министр. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий