Интерес азербайджанской госкомпании SOCAR к приобретению автозаправочных активов австрийской нефтегазовой компании OMV в Турции связан с пуском в эксплуатацию НПЗ Star в Измире, сообщают 5 апреля турецкие СМИ со ссылкой на главу SOCAR Turkey Enerji Кенана Явуза.

“В настоящее время продолжается строительство НПЗ, которое завершено на 55%. Он будет введен в эксплуатацию в 2018 г., и реализация нефтепродуктов, которые будут произведены на заводе, является частью нашей интеграции на рынок. У нас есть поручение главы SOCAR Ровнага Абдуллаева проанализировать ситуацию по реализации бензина в Турции, в частности, на АЗС OMV. Вопрос будет решаться с точки зрения приоритетов, стратегии и целей SOCAR”, – сказал Явуз.

Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев на прошлой неделе подтвердил интерес SOCAR к покупке автозаправочных активов компании OMV в Турции.

Как заявила ранее OMV, компания продает свою турецкую дочку OMV Petrol Ofisi A.S., так как в рамках своей стратегии намерена сфокусироваться на добывающих предприятиях, а также на интегрированной деятельности по нефтепереработке.

В связи с этим OMV и начинает процесс продажи до 100% в OMV Petrol Ofisi A.S., владеющей одной из крупнейших турецких сетей АЗС.

OMV Petrol Ofisi владеет 1785 АЗС в Турции. В 2015 г. объем продаж топлива составил около 10 млн. т.

OMV последовательно продает сети АЗС в различных странах. В 2013 г. стало известно, что Unipetrol провела переговоры с OMV о покупке сети АЗС в Чехии.

В 2012 г. сербская NIS-Gazprom neft подписала соглашение о приобретении сети из 28 АЗС, которые принадлежат дочерней компании австрийской OMV на территории Боснии и Герцеговины. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий