Азербайджанская госкомпания SOCAR привлечет в течение 2016 г. у Международного банка Азербайджана 200 млн. манатов, сообщил 5 апреля вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

По его словам, данная сумма составит очередной транш кредита, выделенного Межбанком на буровые работы и работы по модернизации Бакинского НПЗ им. Гейдара Алиева. “Из общей суммы в 600 млн. манатов, предусмотренных для буровых работ, мы получили 200 млн., остальные 400 млн. будут выделены согласно графику. В этом году мы планируем привлечь еще 200 млн. манатов, а оставшиеся 200 млн. – после использования средств, предусмотренных во втором транше”, – сказал Гасымов.

По словам вице-президента SOCAR, из суммы, предусмотренной на модернизацию нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) им. Гейдара Алиева, компания привлекла на сегодняшний день только 60 млн. манатов. “Оставшаяся часть суммы будет выплачиваться согласно графику, который будет определяться в зависимости от контрактов на переработку и заказываемого оборудования”, – сказал Гасымов.

Общая сумма кредита составит 1,86 млрд. манатов. Из общей суммы кредита 1,26 млрд. манатов будут направлены на модернизацию НПЗ им. Гейдара Алиева, 600 млн. манатов – на буровые работы на месторождении Булла Дениз и мелководье месторождения Гюнешли.

В качестве государственного гаранта по кредиту выступает Министерство финансов.

Кредит предоставляется на долгосрочный период. Часть кредита, рассчитанная на модернизацию завода, выдается примерно на 13 лет, первые три года из которых – льготные. Он будет погашаться в течение 10 лет равными долями за счет средств госбюджета и уставного капитала SOCAR.

Кредит на проведение буровых работ рассчитан на 5-6 лет, а источником средств для его погашения выступят доходы от продажи добываемых углеводородов.

Процесс модернизации Бакинского НПЗ им. Гейдара Алиева будет завершен к концу 2018 г. Мощность переработки НПЗ после завершения реконструкции увеличится с шести до 7,5 млн. т нефти в год.

Компания SOCAR в январе 2015 г. объявила о ликвидации нефтеперерабатывающего завода “Азнефтьяг” и объединении его с Бакинским НПЗ им. Гейдара Алиева.

Это решение было принято в рамках работ по совершенствованию и оптимизации структуры Госнефтекомпании. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий