Национальная атомная компания “Казатомпром” усилит присутствие на рынках США, Европы и Китая. Об этом рассказал глава “Казатомпрома” Аскар Жумагалиев в ходе Саммита атомной промышленности, который проходил в США.

“В настоящее время “Казатомпром” реструктуризирует систему глобального маркетинга и продаж с целью усовершенствования своей деятельности и предоставления наивысшего клиентского обслуживания для наших партнеров в США, Европе и Китае. Ключевым элементом данного процесса является создание в Швейцарии трейдинговой компании, которая создаст гибкость продаж и ускорит время реагирования на потенциальные сделки. В США указанный процесс будет выражен ликвидаций текущего представительства и передаче его функций в полноценное “дочернее” юридическое лицо в рамках новой структуры”, – проинформировал А. Жумагалиев.

Отвечая на вопросы по планам развития “Казатомпрома”, председатель правления заявил, что основными целями на краткосрочный период будут являться внедрение программы трансформации, расширение спектра предлагаемой продукции и диверсификация производства.

“Мы уже производим порошки и таблетки, не так давно создали совместную компанию с нашими китайскими партнерами, которая будет заниматься производством топливных сборок для реакторов КНР. Недавно подписали соглашение с ведущим провайдером конверсионных услуг – компанией ConverDyn, вместе с которой планируем предлагать рынку совместный продукт UF6”, – сказал А. Жумагалиев.

Также стало известно, что сегодня компания не планирует расширять производство и увеличивать объемы добычи. В настоящее время дополнительные поставки на рынок привели бы к отсрочке в его восстановлении, что по себе неизбежно, учитывая положительный прогноз на будущее. Дальнейшее развитие компании будет больше связано с диверсификацией производства и продаж.

“Сегодня мы ведем добычу на разработанных ранее рудниках. Существующие объемы необходимы для выполнения контрактных обязательств перед нашими партнерами. В то же время мы понимаем, что ресурсная база очень важна, поэтому будем инвестировать в разведку и разработку месторождений, чтобы сохранить позиции на рынке, в соответствии с его возможностями”, – рассказал А. Жумагалиев.

Глава “Казатомпрома” также добавил, что высокое качество запасов и рентабельная система производства позволяет нацкомпании получать стабильную прибыль даже при текущих низких ценах на уран. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий