Крупнейшая в Польше газовая компания PGNiG намерена начать продажу голубого топлива на зарубежные рынки, а также пересмотреть долгосрочные контракты поставок для сокращения стоимости импорта. Об этом говорится в обновленной стратегии компании.

Польша потребляет около 16 млрд. куб. м газа ежегодно. Большая часть топлива поставляется из России по долгосрочному контракту между государственной PGNiG и российским “Газпромом”, который действует до 2022 г.

Теперь PGNiG намеревается договориться об альтернативных поставках после окончания текущего контракта.

Первый польский СПГ-терминал, расположенный на Балтийском море, будет готов к первым коммерческим отгрузкам в июле. Страна также планирует провести трубопровод в Норвегию.

Компания сообщила, что из-за резкого падения цен на нефть и газ на глобальных рынках будет стремиться к изменению ценовой политики долгосрочных контрактов на поставки газа, один из которых заключен с «Газпромом», а другой – с Qatargas.

Для сбалансированности газового портфеля на фоне либерализации польского рынка газа PGNiG сообщила, что планирует поставлять некоторое количество газа на международные рынки.

В обновленной стратегии PGNiG повысила прогноз прибыли по скорректированному показателю EBITDA до 2022 г. до 7,4 млрд. злотых ($1,98 млрд.) с ранее объявленного прогноза в 7 млрд. злотых.

Инвестиции, по прогнозам компании, составят 40-50 млрд. злотых к 2022 г., при этом отношение чистого долга к EBITDA составит менее 2,0. (Рейтер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий