Литва может остановить строительство Островецкой АЭС в Беларуси, считает член выступающего против атомной энергетики международного экологического фонда “Беллона”, российский инженер и физик Андрей Ожаровский, которому из-за протестов против станции запрещен въезд в Республику Беларусь.

Посетивший Вильнюс 1 апреля А. Ожаровский в интервью BNS сказал, что Островецкую АЭС может постичь судьба законсервированной в Калининградской области Балтийской АЭС, если окружающие страны решать не закупать электричество с нее: “В Калининградской области строительство началось и внезапно прекратилось, когда не было контрактов на закупку электроэнергии. Прекрасный пример. В Беларуси может быть также”.

“Позитивным фактором является дешевый газ на международном рынке, ветряная энергетика в Литве, Клайпедский терминал. Это лишь несколько факторов. Я могу добавить политическую нестабильность. Мне не нравятся политические спекуляции, но все же, если Литва решит не закупать энергию с атомных электростанций, то они всегда могут выключить станцию”, – сказал А. Ожаровский, отвечая на вопрос о том, как Литва может остановить строительство АЭС в Беларуси.

Поскольку Литва рассматривает возможности отказаться от импорта электроэнергии из Островца, а Латвия не намерена это делать, А. Ожаровский считает, что, прежде всего, нужно не покупать ее напрямую. “Мы не можем избежать косвенных поставок электроэнергии, но они малы, а просто не нужно платить злу напрямую, платите латышам, и вам, возможно, не будет важно, откуда они получают электроэнергию.(…) Я понимаю, что озабоченность реальна. Беларусь может проложить ЛЭП в Украину, могут быть и другие покупатели. Однако у вас есть право не платить Островцу напрямую”, – сказал он.

Комментируя безопасность Островецкой АЭС, он подчеркнул, что безопасных атомных станций не существует, однако в Островце монтируется экспериментальный, до сих пор не испробованный российский реактор 1200 ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор). “Таким образом, нет никаких доказательств, обоснованных на экспериментах, что все усовершенствования и новое оборудование хорошие. Мы не можем серьезно обсуждать проект, поскольку он еще не построен. Я действительно думаю, что Островецкий реактор не будет завершен, но первый реактор такого типа будет построен на второй электростанции на Нововоронежской АЭС, возможно в конце этого месяца”, – сказал российский эколог.

Фонд “Беллона” – это международная экологическая организация, учрежденная в Норвегии и действующая в России и Бельгии. Фонд выступает против атомной энергетики, промышленности стимулирующей климатические изменения, добычи нефти и газа, поощряет развитие энергетики на возобновляющих источниках. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий