ГП НЭК “Укрэнерго” и хорватская компания Dalekovod d.d. завершают строительство захода ВЛ 750 кВ “Хмельницкая АЭС-Чернобыльская АЭС” на подстанции 750 кВ “Киевская” в Киевской области.

Как отмечают в пресс-службе компании, заход данной воздушной линии обеспечит выдачу мощностей АЭС западного региона, увеличит пропускную способность сечения Запад-Винница и увеличит надежность энергоснабжения потребителей центрального региона Украины и Киева.

“Уже вскоре столица получит дополнительную мощность, что сделает невозможным так называемые “веерные отключения” и значительно повысит надежность энергоснабжения энергетической системы Украины в общем, а также Киева и Киевской области в частности”, – заявили в пресс-службе.

Строительство данной ЛЭП пребывает на завершающей стадии. При этом, по словам вр. и. о. директора “Укрэнерго” Всеволода Ковальчука, воздушная линия будет пущена во втором квартале 2016 г.

Строительство захода является составляющей частью первого этапа выдачи мощности Ровенская и Хмельницкая АЭС на подстанцию 750 кВ “Киевская”.

Первая составляющая воздушной линии 750 кВ “Ровенская АЭС – ПС “Киевская” длинной 353 км была введена в эксплуатацию 21 декабря 2015 г.

“Укрэнерго” разрабатывает технико-экономическое обоснование для строительства линии электропередач для повышения надежности электроснабжения Луганской области. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий